Содержание металла Рутений в автомобильных деталях

Содержание металла Рутений в автомобильных деталях
Как известно, рутений – представляет собой драгоценный металл, который и принято относить к семейству металлов платиновой группы. Что касается его внешнего вида, то он будет зависеть напрямую от способа его добычи. Таким образом, может быть, как серебристо – белого, так и матово – серого цвета.
Также нельзя не отметить и то, что этот металл добывают в ЮАР, РФ, сюда можно отнести и Канаду, и другие страны. Следует отметить, рутений – представляет собой рассеянный химический элемент, но существует единственный минерал, который собственно из него образуется, это лаурит.

Сферы использования рутения. Особенности


1. Как вы сами понимаете, металл однозначно широко применяется в ювелирной промышленности, показывая неплохие результаты. Он славится тем, что не способен окисляться, соответственно и привлекает к себе особое внимание со стороны ювелиров, помните об этом. Он является еще и достаточно хрупким, его принято использовать в качестве одного из легирующих элементов в драгоценных сплавах, учитывайте и это. Таким образом, это собственно и позволяет существенно повысить твердость, износоустойчивость. Но с металлом сложно работать, ведь он отличается высокой тугоплавкостью. Если добавить элемент в золотой сплав, то это и придаст ему черный тон.
2. Нельзя не выделить еще одну область применения такого металла, как рутений, конечно же, это электротехника. Как уже было сказано ранее, металл отличается высокой тугоплавкостью, в результате чего, химический элемент и нашел свое применение в электротехнике.
Например, на сегодняшний день, из него принято делать контакты, те или иные элементы высокоточных приборов. Что касается высокой температуры плавления, то это и сделала его незаменимым материалом для термопар. Что касается сферы электроники, то здесь им собственно и принято покрывать радиодетали, делается это с целью антикоррозийной защиты.
Кроме того, слой также делает их стойкими и к химическим воздействиям, защищая от механического износа, о чем нужно знать.
Исходя из всего вышесказанного, можно догадаться, в действительности такой драгоценный металл, как рутений, пользуется успехом и популярностью не просто так, ведь он широко применяется в тех или иных областях.
По материалам http://dragomet.ru/affinage.html
Опубликовано: 9 сентября 2019, 16:23
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: