Биография Менделеева Дмитрия

Биография Менделеева Дмитрия
Дмитрий Иванович Менделеев – это выдающийся человек, гениальный русский ученый, профессор. Он является и обладателем энциклопедических знаний, как по химии, так и по физике, географии, экономике. Одним словом, это и есть тот самый человек, который бы за что не брался, всегда показывал исключительно лучшие результаты.

Краткая биография Дмитрия Ивановича Менделеева


Хочется начать с того, что биография этого человека, в действительности полна интереснейших факторов, и они вовсе являются малоизвестными для простых обывателей. Родился этот человек в семье директора Тобольской гимназии, 27 января, 1834 года. Мать предпринимала все меры и усилия, чтобы семнадцатый сын в семье получил хорошее образование.
Хочется добавить, что часть своей жизни великий ученый и вовсе провел в Сибири, именно в тот период времени, многие декабристы отбывали там ссылку. Будущий ученый получает, то самое высшее образование, о котором так мечтала его мать в Санкт – Петербурге, заканчивая главный педагогический институт с отличием. Кстати, мать опять же, предпринимала все усилия, направленные на то, чтобы ее сын был зачислен на первый курс этого учебного заведения.
Что касается личной жизни ученого, то мало кому известно о том, что он был женат дважды. Первой его женой оказалась Физа Лещева, вторая – Анна Попова, она и вовсе была младше ученого на двадцать шесть лет. От двух браков у Менделеева родилось семь детей.
Уже в 1855 году, Менделеев Дмитрий и вовсе оканчивает институт, кстати, с золотой медалью, тем самым начинает преподавать, опять же, показывая великолепные, потрясающие результаты. В самом начале своей карьеры он работает в Симферопольской гимназии, после чего в Ришельевском лицее, который находился в Одессе.
Напомним, что именно этим человеком и был открыт, сформулирован тот самый, один из фундаментальных и важнейших законов природы, а именно – периодический закон химических элементов, которому обучают в школе. Кроме того важно добавить, что над этой системой, Менделеев трудился с 1869 по 1900 года, более того, как сам утверждал, так и не был удовлетворен своим трудом до конца.
В последние годы жизни, ученый прилагал много усилий, предпринимая необходимые меры для открытия первого университета, который находился в Сибири, более того он основал и Главную палату мер, весов.
Опубликовано: 21 февраля 2019, 09:56
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: