В чём отличие банковской гарантии от независимой?

В чём отличие банковской гарантии от независимой?
Банковская гарантия – это документ, который заверяет выплату денежных средств банком, страховой компанией или другим кредитным учреждением, предоставившим данную гарантию бенефициару, в случае, не выполнения оговоренных обязанностей принципалом, запросившим данную гарантию. Подробнее о банковской гарантии можно почитать, перейдя по ссылке http://aliansco.ru/o-kompani.
Банковскую гарантию возможно оформить в банке, финансовых учреждениях, или в страховой компании которая имеет лицензию от Центробанка РФ для выдачи таких гарантий. В последние годы, таких не много, поэтому чаще для получения документа ИП обращаются именно в банковские учреждения. Собственно, от этого происходит название документа. Гарантия существует двух видов: отзывная и безотзывная. Отзывная пользуется меньшей популярностью среди предпринимателей. Кроме того, банковская гарантия может выдаваться на условиях залога, или без него.
Банку и коммерческим организациям выгодно предоставлять гарантии за счёт оплаты принципалом данного вида услуги. Гарант может отозвать гарантию если это предусмотрено в договоре. Гарантия не действительна по окончанию срока, указанного в договоре.
В документе участвуют следующие лица:
• гарант (банк или коммерческое предприятие выдающее документ);
• принципал (лицо запрашивающее гарантию);
• бенефициар (лицо которому предназначен гарантийный платеж в случае оговоренных условий).
В 2015 году в гражданское законодательство внесены изменения, согласно которым внесено новое понятие – независимая гарантия. Теперь банковская гарантия, это одна из видов независимых гарантий. Вместе с нововведением в законодательство, независимая гарантия обрела безвозмездность. Ранее, банковская гарантия была возмездной.
Независимая гарантия одержала своё название за счёт того, что не зависит от основного обеспечения, на которое она оформлена. То есть, не прекращает действие и не изменила вместе с основным обязательством. Не станет недействительной при недействительности обязательств. Независимая гарантия не устанавливает то, что обязанность по выплате денежных средств произойдет повторно при требовании бенефициара, даже при обстоятельствах, если обязательство выполнено полностью или частично.
Согласно гарантии, возможна передача не только денег, а и облигаций, акций или иных предметов. Требования в гарантии полностью соответствуют требованиям согласованного договора между принципалом и бенефициаром.


Опубликовано: 17 апреля 2018, 16:00
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: