Житель Ряжского района осуждён за убийство

С участием государственного обвинителя — помощника прокурора Ряжского района судьёй Ряжского районного суда вынесен приговор, Б. Он признан виновным в незаконном приобретении огнестрельного оружия и в убийстве.

У становлено, что 21 декабря 2011 года примерно в 18 часов Б., находясь в салоне автомобиля, незаконно приобрёл у К. огнестрельное нестандартное оружие — обрез, изготовленный из двуствольного ружья модели ИЖ-27. Приехав в лесной массив Ряжского участкового лесничества, расположенный около села Петрово, Б. остался в салоне автомобиля, а Ч. и К. вышли, так как К. хотел поговорить с работавшим там Ш., рядом с которым находились его брат, а также рабочий лесопилки и охранник. В процессе разговора между К. и Ш. произошла ссора, переросшая в драку. В конфликт вмешались другие лица. В процессе драки Ч. попросил помощи у находившегося в автомобиле Б. Тот взял обрез с двумя патронами с дробовым зарядом, вышел из автомобиля и, подойдя к дерущимся, произвёл выстрел в воздух с целью прекратить драку. В ответ на это Ш. взял из авто газовый пистолет, заряженный патронами для стрельбы из «травматического» оружия, произвёл несколько выстрелов в сторону, чтобы Б. бросил своё оружие, а также с целью прекратить драку.

Увидев, что Ш. с пистолетом направился в сторону К., Б. нанёс один удар прикладом ружья в область головы Ш., после чего Ш. произвёл не менее двух выстрелов в сторону Б., попав последнему в левый коленный сустав и левое бедро. Тогда Б. произвёл в Ш. один выстрел из обреза. От полученного телесного повреждения Ш. упал на землю и через некоторое время скончался.

Действия Б. были квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ части 1 статьи 105 УК РФ, и ему назначено наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор был обжалован стороной защиты в апелляционном порядке. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.
Опубликовано: 20 мая 2013, 19:32
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: